पीएम मोदी ने 64 हजार करोड़ की ‘आयुष्मान भारत हेल्थ इंफ्रास्ट्रक्चर मिशन’ राष्ट्र को समर्पित किया

पीएम ने काशी के इंफ्रास्ट्रक्चर से जुड़े करीब 5189 करोड़ के 28 प्रोजेक्ट का भी लोकार्पण किया । पीएम मोदी ने पूर्व की सरकारों पर बोला जमकर हमला । पीएम ने पूर्वांचल खासतौर पर वाराणसी के पिछड़ेपन पर भी पूर्व की सरकारों को आड़े हाथ लिया ।

वाराणसी । पीएम नरेंद्र मोदी आज अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी में थे। जहां उन्होंने काशी की पावन धरती से देश को हेल्थ सेक्टर की बड़ी सौगात देते हुए 64 हजार करोड़ की आयुष्मान भारत हेल्थ इंफ्रास्ट्रक्चर मिशन राष्ट्र को समर्पित किया। साथ ही काशी के इंफ्रास्ट्रक्चर से जुड़े करीब 5189 करोड़ के 28 प्रोजेक्ट का भी लोकार्पण किया।

वाराणसी के मेहदीगंज की जनसभा में बोलते हुए पीएम मोदी ने काशी के लोगों से जुड़ाव बढ़ाने के लिए अपने भाषण की शुरुआत भोजपुरी में की। पीएम ने अपने भाषण में नाम लिए बिना पूर्व के सरकारों पर जमकर हमले किए। उन्होंने कहा कि पूर्व की सरकार 70 सालो में स्वास्थ्य के क्षेत्र में कोई काम नहीं किया। उन्होंने पूर्वांचल खासतौर पर वाराणसी के पिछड़ेपन के लिए भी पूर्व की सरकारों को आड़े हाथ लिया। इस मौके पर मंच पर यूपी की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल, सीएम योगी आदित्यनाथ, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया मौजूद थे।

पीएम मोदी ने कहा यह विकास पर्व एक प्रकार से देश को नई ऊर्जा, नई शक्ति, नया विश्वास देने वाला है। आज मैं काशी की धरती से 130 करोड़ देशवासियों को बधाई देता हूं। मोदी पूर्व की सरकारों का नाम लिए बोले कि आजादी के बाद के लंबे कालखंड में आरोग्य पर,स्वास्थ्य सुविधाओं पर उतना ध्यान नहीं दिया गया जितनी देश को जरूरत थी। देश में जिनकी लंबे समय तक सरकारें रही उन्होंने देश के हेल्थ केयर सिस्टम के संपूर्ण विकास के बजाय उसे सुविधाओं से वंचित रखा। उन्होंने कहा आयुष्मान भारत योजना ने दो करोड़ से ज्यादा गरीबों का अस्पताल में मुफ्त इलाज भी करवाया गया है।

प्रधानमंत्री ने बताया कि योजना का दूसरा पहलू रोगों की जांच के लिए टेस्टिंग नेटवर्क से जुड़ा है। इस मिशन के तहत बीमारियों की जांच, उनकी निगरानी कैसे हो, इसके लिए जरूरी इंफ्रास्ट्रक्चर का विकास किया जाएगा। उन्होंने कहा कि गांवों और शहरों में हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर खोले जा रहे हैं, जहां बीमारियों को शुरुआत में ही डिटेक्ट करने की सुविधा होगी। इन सेंटरों में फ्री मेडिकल कंसलटेशन, फ्री टेस्ट, फ्री दवा जैसी सुविधाएं मिलेंगी।

यूपी में जिस तेजी के साथ नए मेडिकल कॉलेज खोले जा रहे हैं, उसका बहुत अच्छा प्रभाव मेडिकल की सीटों और डॉक्टरों की संख्या पर पड़ेगा। ज्यादा सीटें होने की वजह से अब गरीब माता-पिता का बच्चा भी डॉक्टर बनने का सपना देख सकेगा और उसे पूरा कर सकेगा। आजादी के बाद 70 साल में देश पर जितने डॉक्टर मेडिकल कॉलेजों से पढ़ कर निकले हैं, उससे ज्यादा डॉक्टर अगले 10 से 12 वर्षों में देश को मिलेगा। भविष्य में महामारी और उससे बचाव के लिए हमारी तैयारी उच्च स्तर की हो आने वाले पांच सालों में हर जगह क्रिटिकल हेल्थ सेंटर को स्थापित किया जा रहा है। गांव और शहरों में हेल्थ वेलनेस सेंटर खोले जा रहे हैं। इस योजना के तहत राज्यों में भी ऑपरेशन के लिए ओटी सेंटर बनाए जाएंगे।

मोदी ने पूर्वांचल खास तौर पर सांस्कृतिक नगरी काशी में विकास नहीं होने पर भी पूर्व की सरकारों को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने कहा कि आज काशी का हृदय वही है, मन वही है, लेकिन काया को सुधारने का ईमानदारी से प्रयास हो रहा है। उन्होंने कहा कि वाराणसी में पिछले 7 साल में जितना काम हुआ है उतना पिछले कई दशकों में नहीं हुआ है, चाहे वे सड़को, गंगा घाटों का विकास हो, या बनारस में पर्यटन की मूलभूत सुविधाएं का विकास हो।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *