देश में कोरोना संक्रमण से 15 मरीजों की मौत,दिल्ली एम्स में मास्क अनिवार्य – CMG TIMES


नयी दिल्ली : देश में पिछले 24 घंटे में कोरोना संक्रमण से 15 मरीजों की मौत हुई है और सक्रिय मामलों में बढ़ोतरी के बीच संक्रमण के 4,783 सक्रिय मामले बढ़े हैं।इस बीच देश में कोरोना टीकाकरण जारी है और इसी क्रम में पिछले 24 घंटों में 327 लोगों को टीका लगाया गया है। अब तक देश में 2,20,66,24,653 लोगों का टीकाकरण किया जा चुका है।

स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से गुरुवार को जारी आंकड़ों के मुताबिक सक्रिय मामलों में वृद्धि के साथ इनकी संख्या बढ़कर 44,998 हो गयी है। देश में कुल संक्रमितों की संख्या 4,47,86,160 हो गयी है। वहीं मृतकों की संख्या 15 बढ़कर 5,31,035 हो गयी है। इसी अवधि में कोरोना संक्रमण से स्वस्थ होने वालों का आंकड़ा 5,356 बढ़कर 4,42,10,127 पर पहुंच गया है।देश में पिछले 24 घंटों के दौरान केरल में सक्रिय मामलों की संख्या में सर्वाधिक 1,802 की वृद्धि हुई है।

इसके अलावा, महाराष्ट्र में 546, दिल्ली में 471, उत्तर प्रदेश में 293, राजस्थान में 282, हरियाणा में 278, छत्तीसगढ़ में 267, ओडिशा में 200, तमिलनाडु में 188, पंजाब में 104, हिमाचल प्रदेश में 63, केन्द्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर में 60, गुजरात में 45, आन्ध्र प्रदेश में 39, पुड्डुचेरी में 38, चंडीगढ़ में 32, मध्य प्रदेश में 28, झारखंड में 25, सिक्किम में 23, बिहार में 22, तेलंगाना में 13, मेघालय में पांच, अंडमान और निकोबार द्वीप, गोवा, लद्दाख और नागालैंड में क्रमशः एक-एक सक्रिय मामले बढ़े हैं तथा महाराष्ट्र में नौ जबकि गुजरात में दो, दिल्ली, केरल, राजस्थान और तमिलनाडु में क्रमशः एक-एक मरीज की कोरोना से मौत हुई है।

दिल्ली एम्स में मास्क अनिवार्य

दिल्ली के अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) ने कोविड संक्रमण के मामले बढ़ने के मद्देनजर सभी कर्मचारियों के लिए मास्क पहनना अनिवार्य कर दिया है।एम्स ने गुरुवार को यहां जारी परामर्श में कहा कि सभी कर्मचारियों को एकल प्रयोग या दोबारा प्रयोग किए जाने वाला मास्क पहनना चाहिए।

इसके अलावा कर्मचारियों को अपने कार्य स्थलों पर उचित साफ सफाई रखनी चाहिए तथा नियमित रूप से उस स्थल को संक्रमण रहित करना चाहिए।आंकड़ों के अनुसार वैश्विक और राष्ट्रीय स्तर पर कोविड संक्रमण तेजी से फैल रहा है। हालांकि संक्रमण बहुत तेज नहीं है। अस्पताल में भर्ती होने की जरूरत नहीं है। जानकारों का कहना है कि अगले दो-तीन सप्ताह में कोविड संक्रमण में उतार आना शुरू होगा। विशेषज्ञों के अनुसार कोविड संक्रमण निम्न और मध्यम स्तर का है लेकिन बुजुर्गों, बच्चों और गंभीर बीमारी से ग्रस्त लोगों को सतर्कता बरतनी आवश्यक है।

कोविड संक्रमित मामले 45 हजार के करीब

देश में पिछले 24 घंटे के दौरान कोविड संक्रमण के 10 हजार से ज्यादा नए मामले सामने आए हैं और इसके साथ ही संक्रमित व्यक्तियों की कुल संख्या 45 हजार के करीब हो गई है।केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने गुरुवार को यहां बताया कि देश में पिछले 24 घंटे के दौरान 10158 नये लोग कोविड संक्रमित हुए हैं। इसके साथ ही कोविड संक्रमितों की संख्या 44998 हो गयी है और संक्रमण दर 4.42 प्रतिशत दर्ज की गई है।

मंत्रालय के अनुसार पिछले 24 घंटे में 5356 व्यक्ति कोविड संक्रमण से उबर गए हैं। स्वस्थ होने की दर 98.71 प्रतिशत है। इसी अवधि में 229958 कोविड संक्रमण परीक्षण किए गए हैं।पिछले 24 घंटे के दौरान 327 कोविड टीके लगाए गए हैं। इसके साथ ही देश में 220.66 करोड़ से अधिक कोविड टीके लगाए जा चुके हैं।(वार्ता)

The post देश में कोरोना संक्रमण से 15 मरीजों की मौत,दिल्ली एम्स में मास्क अनिवार्य appeared first on CMG TIMES.



Source link

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *